В занимаемое место входят файлы из домашней папки, базы данных, почта и временной папки /tmp. Информацию по занимаемому месту вы можете найти в нашей панели управления, в разделе Использование ресурсов в разделе Diskspace.

Нужно учитывать тот факт, что при активной работе с БД для MySQL помимо самих данных, нужны различные служебные данные, которые в явном виде в PhpMyAdmin или в дампах не отображаются, но при работе являются необходимым(индексы). При этом они физически занимают место и иногда размер может даже превышать размер самих данных. Также при частых операциях удаление/вставки, происходит фрагментация данных на диске(если движок таблиц Innodb). Чтобы дефрагментировать место под базы данных, нужно периодически делать оптимизацию таблиц(в phpmyadmin операция Оптимизация).

Если необходимо, мы можем предоставить подробную информацию, что и какой объем занимает, для этого нужно обратиться с соответствующим запросом в техподдержку.

Можно самостоятельно через SSH узнать сколько какая папка занимает, в Midnight Commander через меню "Command" → "Show directory sizes"), или в консоли командой
du -sh имя_папки
Чаще всего много места занимают логи доступа и ошибок (~/domains/logs/), а также папка, в которой содержатся файлы сайта (~/domains/site.ru/sites/default/files).

Комментарии (1)

admin@ma... #
10 лет 25 недель назад
старейшина

В миднайте, дабы не лазить по меню - можно поставив курсор над каталогом нажать ctrl+пробел.