На сайтах наших клиентов участились случаи массовой регистрации ботов. Каждый раз при регистрации пользователей отправляется письмо - в случае регистрации ботов этих писем очень много, что создает дополнительную нагрузку на почтовую систему. Кроме того, владельцам сайтов приходиться в ручном режиме удалять "ботовые" учетные записи.

В связи с этим, мы советуем проверять ваши сайты на которых есть открытая регистрация для пользователей. Если на ваших сайтах регистрируется много ботов, мы рекомендуем сделать следующие действия:

отключить регистрацию пользователей, если данный функционал не нужен;

 - усилить защиту от ботов. Например, вы можете установить один из следующие модуле для страниц входа, регистрации и запроса пароля пользователя:

  1. Captcha - добавляет картинку/математическую задачу для форм. Чтобы отправить заполненную форму необходимо ввести символы изображенные на картинке или решить арифметическую задачу.
  2. Simple Anti-Spam - добавляет 2 чекбокса "Я не спамер"(виден обычному пользователю) и "Я спамер"(скрытый). Обычный пользователь отметить только 1-ый чекбокс, в то время как бот отметит 2 чекбокса или только 2-ой.
  3. Trick Question - добавляет поле вопроса к форме. Вопрос и ответ на него можно указать в админке. 
  4. reCAPTCHA - модуль, который использует сервис  recaptcha от Google для генерации картинок "капчи".
  5. Honeypot - добавляет скрытое поле, которое не видит обычный пользователь, а видят только боты. Если поле заполняется, сообщение идентифицируется как спам. Также есть настройка по времени на создание сообщения. Если сообщение было создано быстрее этого времени, сообщение идентифицируется как спам.

Дополнительно:

Flood control - защита от перебора паролей. Устанавливает лимиты на количество неверных попыток для ввода имени пользователя, пароля, и т.д.

Аналогичные настройки требуется провести и для комментариев если они используются у Вас на сайте. Также если функционал комментариев не нужен на сайте, мы рекомендуем отключать модуль Comments.

Комментарии (4)

smoltutu... #
10 лет 50 недель назад
старейшина

модуль recaptcha дополнение к captche забыли. У нас например обходят обычную Captcha

annya #
10 лет 50 недель назад
гость

Спасибо, добавили.

seocos@g... #
10 лет 32 недели назад
старейшина

еще 3 добавьте

Spam Mollom Spambot

тоже помогают. но гарантию не дают 100%

velesss #
10 лет 18 недель назад
старейшина

keycaptcha - единственное что спасает от всех ботов